- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

И вышел жених из камня (Краткий путеводитель по волшебным местам России, которые дарят посетителям удачу, счастье и здоровье)

К христианским святыням и чудотворным иконам идут глубоко верующие люди либо те, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Но неловко беспокоить Бога по пустякам — просить просто больше денег, жениха хорошего или пятерку на экзамене. За такими чудесами народ идет в места, на которые указывают молва и легенды. И тропа эта не только не зарастает, но утоптана так, что не нуждается в асфальте.

Сердце — валун?

В небольшой деревушке в Рузском районе некоторое время назад появился гигантский валун весом более пятидесяти тонн. Говорят, это самый большой камень Подмосковья. А привезли его из местных карьеров. Валун моментально прославился: многие всерьез считают, что камень этот — волшебный и исполняет желания.

Точного адреса «исполнителя желаний» у нас не было. Но ближе к цели прохожие без лишних слов понимали, куда мы стремимся, и точно указывали путь. Вот и площадка, на которой лежит «пришелец». Это край деревни Лызлово, именно здесь строят церковь. А камень и вправду впечатляет. К нему приделана лестничка, можно забраться на верхушку. Там, кстати, уже сидела некая парочка, явно молодожены.

Отец Александр, под руководством которого строят храм, и есть «автор идеи» привезти валун. Теперь, похоже, горько в этом раскаивается. Батюшка не хочет, чтобы сюда хлынули туристы. А уж про поклонение камню и вовсе слышать не может. Тогда зачем пристроил к валуну лестницу?

— Посмотрите на него, — указывает он на камень, — разве он не велик, не крепок, не красив? Вот как символ красоты, силы и крепости мы его тут и поставили. А с молитвами надо обращаться к Богу.

— И все же, о чем просят люди? — спрашиваем мы.

— Кто денег просит, кто здоровья. Доходят до такой глупости! Один боком к камню прижимается — печень болит. Ну раз болит — так не пей! Другие на колени на него становятся. Я им говорю: надо еще и на руки встать. И они встают. Ну какова же глупость человеческая.

Почему все-таки кусок земной породы оброс такими мифами? Расспросили местных жителей, выяснилось, что скорее всего это «римейк». В получасе езды отсюда, в Звенигороде, в Саввино-Сторожевском монастыре, есть-таки «по-настоящему чудесный» камень. Он гораздо меньше, зато находится в пещере, где, по преданиям, в XIV веке обитал святой Савва.

Мы отправились в монастырь. Послушник Ефимий нам открыл глаза: камень Саввы не только не священный, но и не подлинный.

— На самом деле не сохранились ни та самая пещера, ни тот камень, — рассказал Ефимий. — Пещеру построили в наше время, при восстановлении храма, на том месте, где она могла быть в древности. А камень, что там лежит, хотели убрать, но он оказался неподъемным, уходил вглубь. Тогда решили его обтесать — и то он плохо поддавался. Мы не относимся к нему как к какой-то святыне — понимаете, Святой Дух, он ведь во всем. А желания исполняет не камень, а Бог.

В пещере горят свечи, стоят розы. В углу — накрытый ковром камень. И никто не возмущается и не прогоняет детей, которые присаживаются на него передохнуть.

Где искать чудо-доктора

Дар излечивать от всяких хворей приписывают почему-то тоже валунам. Камней, специализирующихся по всем болезням, в России видимо-невидимо. Так, в Тульской области недалеко от городка Белёва со дна Оки поднят камень весом около пятисот килограммов. Его положили у местного краеведческого музея, и народ потянулся…

По немедленно родившейся легенде, в стародавние времена некий знахарь наделил его своей целебной силой. Причем главная специализация каменюки, видимо, сексопатология, потому что в основном сюда идут «лечиться» от импотенции и фригидности.

Слава целителя есть и у «дырявого камня», лежащего у реки Чусовой в Пермском кpae. Каменный склон образовал подобие огромного лика с открытым pтoм.

В Дмитровском районе Московской области почитается Шутов камень, лежащий в болоте на берегу реки Кимерши. К нему принято приносить больных детей и обливать водой из текущего поблизости pyчья.

Видимо, вышедшие из глубин самой земли камни прочно ассоциируются в сознании людей с природной силой и могуществом.

Для удачи в бизнесе

Одно из самых известных волшебных мест в Ростове-на-Дону появилось недавно. Перед центральным парком расположился «памятник Коробейнику». Толстопузый бронзовый купец якобы дарует, если его коснуться, удачу в бизнесе. А вот трущийся о его ногу упитанный кот более универсален. Он «отвечает» за счастье и удачу по жизни.

Известна «потертыми памятниками» . Так, у Литературного музея можно потереть ухо крошке-Рабиновичу — это приносит деньги.

В Славянске стоит памятник предпринимателям. «Челнок» тянет тележку, груженную товаром. В глазах — печаль, в кармане — диплом о высшем образовании. Памятник приносит везение в денежных делах — если потереть ботинок «жертвы дикого капитализма».

Надежнее, чем шпаргалка

В Красноярске на улице Мира стоит памятник художнику Андрею Поздееву. Студенты верят, что, если перед экзаменом потереть нос памятнику, получишь пятерку.

— Почему памятник стал талисманом? — разъясняет заведующая отделом в государственном Центре народного творчества Красноярского края Светлана Калинина. — Он устойчив, вечен, внушает доверие. А люди суеверны.

Еще один нос полируют студенты Томска. Зря Антон Павлович нелестно отозвался об этом городе в дневнике. Через сто лет ему отомстили, поставив карикатурную скульптуру на набережной — памятник «Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и ни разу не читавшего «Каштанки».

— Если потереть ему нос, успешно сдашь экзамен, — уверяет нас студентка ТГУ Ольга Мещерякова, — я так уже две сессии сдала!

Отомстили Чехову томичи за запись в дневнике: « гроша медного не стоит… Скучнейший город… и люди здесь прескучнейшие… Город нетрезвый. Красивых женщин совсем нет, бесправие азиатское… Грязь невылазная… но возникают и зачатки цивилизации — на постоялом дворе горничная, подавая мне ложку, вытерла ее о зад… Обеды здесь отменные в отличие от женщин, жестких на ощупь»…

С чеховских времен в Томске изменилось многое. Пить пиво (и что покрепче) в общественных местах здесь запретили в 2004 году. Да и женщины с тех пор, видимо, похорошели. В ста метрах от медного писателя на ограде набережной реки Ушайки красуются сотни замков. За два года томские молодожены успели навесить столько замочков, что кованой решетки уже почти не видно.

Брак под замком

В Калининграде «супружеские» замочки тоже популярны. В день свадьбы молодожены отправляются к мосту, соединяющему центр города с островом Иммануила Канта. Мост получил новое неофициальное название — Брачный. Перила его уже буквально гнутся. А для гарантии нерушимости брака ключи тут же бросают в воду.

— Иногда ключи на крючок попадаются, — рассказывает пенсионер Сергей Воронов. — А еще я не раз видел, как женщины ножовкой спиливали замки. Видимо, не сложилась совместная жизнь. Мужики, на моей памяти, ни разу не пытались отпилить замок.

В Петербурге просить семейного счастья надо у атлантов, которые держат небо города на Неве. Десять фигур украшают вход в Новый Эрмитаж. Следует выбрать одного из них — того, который на тебя посмотрит (это не просто, учитывая, что они совершенно одинаковые и глядят в землю). Затем повернуться в сторону Дворцовой площади, чтобы был виден купол Исаакиевского собора, — и можно загадывать. Причем юноша должен держать атланта за большой палец левой ноги, а девушка за мизинец.

В Ростове-на-Дону талисман, дарующий семейное счастье, расположен у ЗАГСа. Это композиция, изображающая шолоховского Нахаленка, за которым гонятся бронзовые гуси. Нахаленка следует «ущипнуть» за нос.

В Нижнем Новгороде местом паломничества молодоженов в день свадьбы неожиданно стал… старый катер. Заслуженный буксир «Герой» установили на Нижневолжской набережной к 40-летию Победы, ведь он участвовал в сражениях Великой Отечественной. А теперь молодожены едут к «Герою», чтобы попросить успешного совместного «плавания» по жизни. Жених должен повязать ленточку со свадебной машины на катере. Если повязать ее на винт, то первенцем в семье будет мальчик.

В семи километрах от Ижевска уже пятьдесят лет стоит памятник лосю. К нему выстраиваются свадебные очереди. Если жених закинет букет на рога лосю, то самого его такое украшение минует.

Приманить жениха

Семейное счастье — это важно, но до ЗАГСа надо еще добраться. Женихов же, по одной из версий, надо ловить на самоцветы. В Калининграде в сквере Славы стоят три огромных таганаита, их в народе прозвали «камнями солнца и любви». Таганаит, а по-другому — златоискр или авантюрин, является посланником любви. Камень будто бы способствует возникновению взаимной симпатии.

В Саратове магическим объектом, призванным поторопить любовь, стал бронзовый холостяк на проспекте Кирова. Это культовое место для девушек, мечтающих выйти замуж: фигура юноши с букетом, ждущего подружку у курантов. Часы оборудованы механизмом корректировки времени по спутнику и каждый час отбивают мелодию «Огней так много золотых». Если девушка возьмет «холостяка» под руку, она вскоре выйдет замуж.

Требуется аист

Скульптуру беременной женщины в Ростове-на-Дону, что стоит перед роддомом N 5, прозвали «Дающая жизнь». После появления памятника одновременно забеременели сразу три акушерки роддома, которые уже не чаяли этого. А позже материнство «подкралось» еще к нескольким сотрудницам родильного отделения. В народе ходят легенды, что женщины, прикоснувшиеся к скульптуре, вскоре станут мамами. Ростовчанки верят, что если посмотреть статуе в глаза, беременность будет легкой, а роды пройдут без осложнений.

В Москве в Коломенском парке лежит Девий камень, к которому идут женщины, мечтающие о материнстве. Здесь нужно повязать ленточку или оставить подарочек — сладости, монетки.

Екатерина Пряхина, Игорь Агафонов, Полина Киселева, Андрей Красиков, Сусанна Оганезова, Илья Стулов, Ирина Сынгаевская, Ксения Алексеева

Источник: Известия-Неделя