- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Солнечный самолет: сутки в воздухе

Экспериментальный летательный аппарат, моторы которого питаются исключительно солнечной энергией, поднялся в очередной испытательный полет. Задача – пробыть в воздухе ровно сутки.

Создатели аппарата решили выяснить, как он будет вести себя ночью – смогут ли его двенадцать тысяч солнечных панелей накопить достаточный запас энергии для работы двигателей.

, который называется «Солнечный импульс», весит столько, сколько средний семейный автомобиль, а размах крыльев у него как у большого авиалайнера.

Созданный в Швейцарии прототип солнечного самолета в течение испытательного полета поднимется на высоту в восемь с половиной тысяч метров – после чего и будет принято решение о продолжении полета ночью.

Пилот Андре Боршберг и его коллега Бертран Пиккар работали над созданием аппарата семь лет. Первые испытательные полеты прошли год назад.

Пиккар совершил первый беспосадочный кругосветный перелет на воздушном шаре с 1999 году. Он и Андре Боршберг хотят доказать, что имеет практическое будущее в авиации – и не только в авиации.

Корпус самолета изготовлены из сверхлегких композитный материалов, на крыльях установлены суперэффективные солнечные батареи, электромоторы и винты.

Между тем создатели планируют строительство следующей, более крупной модели, где будет использоваться более совершенная летная аппаратура, а кабина будет герметичной.

Через два года Боршберг и Пиккар хотят совершить перелет через Атлантику, а в 2013-м году – безостановочный кругосветный перелет.

Текст и видео: BBC Russian

Фото: www.fiddlersgreen.net