- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Две тысячи барабанщиков просили дождя на берегу Волги

Самый экзотический музыкальный фестиваль отгремел в минувшие выходные под . На одной из турбаз поселка Федоровка собралось около двух тысяч любителей этнической музыки. По номерам машин на автостоянке было видно, что люди приехали из Татарстана, Башкирии, Екатеринбург, Питера и Москвы. В основной своей массе народ жил в палаточном лагере на берегу Волги, ходил чумазый, полуодетый и очумевший от жары. Уподобившись аборигенам, люди с утра до ночи тарабанили в у костра, а с ночи до утра просиживали в позе лотоса на футбольном поле, двигаясь в такт звучащих дарбуков, табло, конго и бонго. По словам старожилов фестиваля, состав «заморских» гостей в этом году был более чем разнообразен. Ливан, Куба, Латвия, Африка, Австрия — только краткий перечень стран участниц тольяттинского этно-пати.

Если в первый год организаторы «Барабанов мира» кое-как заманили пару темнонокожих студентов из Самарского аэрокоса, чтобы как-то придать международный статус фестивалю, то в этом году «загорелых» артистов было хоть отбавляй. Африканцы и Кубинцы стали любимчиками публики. На их фоне кришнаиты со своими ведическими сладостями и танцовщицы восточных танцев выглядели привычно.

Пожалуй, больше всего внимание зрителей привлекли уроки гвинейских, синегнальских и камерунских ритуальных танцев собрали максимальное количество народа. Тон задавала Мариам из республики Чад. Попробовали бы вы крутить разными частями тела так, как это делает она! У наших девушек, откровенно говоря, мало что получалось. Впервые за всю историю «барабанов мира» народу предложили поучаствовать в церемемонии Мира. Для этого зрители на обычном рекламном баннере 2х4 метра нарисовали коллективный символ фестиваля.

А потом народ пригласили на сцену, чтобы вместе с музыкантами поучаствовать в коллективном барабанном концерте. При этом зрителей и самих артистов настолько разморила жара, что латвийский шаман Нилс Илле даже попытался во время церемонии вызвать дождь.

— Постучите указательным пальцем одной руки по ладони другой, — показал ведущий. — Слышите эти характерные звуки? А теперь двумя пальцами и тремя…

Этот искусственный шум дождя, ничем не отличающийся от реального, на какое-то время отвлек этноманов от солнцепека. На лицах появились блаженные улыбки. Действительно, над фестивальным полем через несколько минут образовалось небольшое грозовое облачко, после чего оно очень быстро улетучилось.

То ли латвийского шамана сбила с толку пьяная компания в кафе, оравшая что есть мочи «Ой то не вечер, то не вечер…», то ли для свершения магического ритуала не хватало людей. Может, небывалая африканская жара не захотела отступать, потому что другой, настоящий, потомственный шаман из Гвинеи по имени Калю Куэйта обиделся на то, что его не выбрали ведущим…. В общем, место ритуальных песен и танцев африкано-российских аборигенов запомнится всем этноманом надолго.

Источник: Комсомольская правда-Самара

Фото: Барабаны мира