- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Разработана жевательная резинка для солдат и детей

Сотрудники Университета штата Кентукки (США) разработали жевательную резинку, которая, по заявлению своих создателей, может успешно заменять зубную пасту и щетку солдатам в полевых условиях и детям из бедных семей.

Новый проект стартовал в 2005 году и получил громкое название «Проект армейской жевательной резинки». Целью команды исследователей была интеграция антимикробного вещества, известного как KS,L в жевательную резинку.

«Во время Второй Мировой Войны тысячи американских солдат страдали от сложнейших форм гингивита. Эти цифры не менялись и во время войны во Вьетнаме, Корее», – говорит один из авторов изобретения Джеффри Томпсон (Geoffrey Thompson). – Около 15% солдат, несущих службу в Ираке в наши дни также срочно нуждаются в стоматологической помощи. Это легко объяснить. Как вы думаете, что предпочтет взять с собой солдат в военный рейд зубную щетку или лишний патрон? Я думаю, ответ очевиден».

Однако новая жвачка рассчитана не только на военных, но и на детей из беднейших регионов мира.

«Дети стран Африки, с врожденным вирусом СПИДа, часто имеют серьезные заболевания зубов и тканей полости рта. Уверены, что такая жевательная резинка могла бы немного повысить их уровень жизни», — пояснили разработчики в пресс-релизе. – «Активный химический процесс, в ходе которого болезнетворные бактерии и налет удаляются, происходит всего за 20-30 минут жевания». Ученые обращают внимание на то, что жевательная резинка может заменить гигиену полости рта с помощью зубной щетки и пасты лишь на непродолжительный отрезок времени, а не исключить их вовсе.

После завершения окончательных проверок, будет объявлен тендер среди производителей жевательной резинки. Ученые надеются, что продукт, кроме поставки в рамках гуманитарных и военных программ, будет доступен и простым покупателям.

Источник: Dentalworld.ru