- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

По проекту WWF продолжается строительство Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда

Это необычное сооружение на склоне горы Кепш возводят сочинские строители, при финансовом обеспечении Минприроды России.

Уже закончены бетонные и основные работы, связанные с конструкциями ограждений вольеров и Центра, установлены резервуары-накопители воды и вышки наблюдения. Идет установка блок-контейнеров с помещениями для дежурного, ветеринарной службы, складов. Заканчивается оборудование вольера копытных животных. Скоро к Центру будет подведена линия электропередачи, а в вольерах начнется монтаж систем защиты и наблюдения.

«Регулярные консультации со строителями, — говорит представитель в Сочи, координатор проектов Алексей Попов, — позволяют вовремя снять возникающие вопросы, применить более удачные конструктивные решения и строительные технологии, обеспечить лучшую функциональность объектов Центра. Такое сотрудничество полезно обеим сторонам».

Строители работают малым числом, осторожно и нешумно, потому что в Центре уже находятся два «хозяина». Леопарды, привезенные из Туркменистана и выпущенные в вольеры В.В. Путиным, немного освоились. Поведение их стало спокойным, уверенным. В своих вольерах они уже облюбовали места наблюдения и укрытия, охотно поедают корм. Изредка пространство вокруг Центра наполняется их мощным рыком, как подтверждение того, что у этого беспрецедентного проекта большое будущее.

Источник: WWF