- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

«Виват, Анна!»: премьера нового эпизода исторической киноэпопеи Дружининой

Новый «Виват, Анна» из цикла «Тайны дворцовых переворотов. Россия век XVIII» представила режиссер Светлана Дружинина в среду 11 ноября. Премьера прошла в кинотеатре «Пушкинский» в Москве.

Перед показом Дружинина вышла на сцену и поблагодарила всех, кто принял участие в съемках.

«Картину делают много людей, и когда режиссеры говорят «я сделал картину, я снял » – не верьте. Честно говорить «у меня получилось, у меня получается». Это командное искусство, без которого сделать ничего нельзя», — сказала Дружинина.

Сюжет картины основан на письмах и мемуарах современников Анны Иоанновны. Фильм рассказывает о малоизвестном периоде истории Государства Российского XVIII века. Европа и Россия были потрясены неожиданной смертью юного Императора России Петра Второго. Он скончался в четырнадцать лет, не оставив после себя ни наследника, ни завещания. Тайный совет из восьми знатных вельмож намерен вынудить Анну подписать документ, лишающий ее практически всех прав императрицы. Но благодаря хитроумным интригам, Анна Иоанновна станет править самостоятельно.

Главную роль в фильме сыграла Инна Чурикова. Актриса отметила, что хотя и понимала режиссера с полуслова, на съемочной площадке пришлось нелегко.

«Снимать было трудно. Анна Иоанновна пришла в Москву и короновалась в феврале — и мы снимали картину в феврале, когда зима была такая суровая», — сказала Чурикова РИА Новости.

В картине также сыграли Владимир Коренев, Владимир Ильин, Александр Лазарев-младший, Алексей Петренко, Алексей Жарков, Дмитрий Ульянов, Дмитрий Харатьян, Иван Кокорин, Андрей Руденский, Марина Яковлева и Анна Терехова. В этом фильме певица Алсу впервые снялась в кино, она исполнила роль Мадлен, фрейлены Анны Иоанновны.

В планах Дружининой — экранизация еще 18 эпизодов из жизни династии Романовых.

Источник: «РИА Новости»