- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Россия упростит визовый режим с Норвегией

На ратификацию в Госдуму внесено межправительственное соглашение с Норвегией об упрощении визового режима. Документ, внесенный российским правительством, упрощает процедуру и порядок выдачи однократных виз сроком действия до трех месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан.

В случае принятия документа оформление визы будет упрощено для членов официальных делегаций, предпринимателей и представителей коммерческих организаций, журналистов, деятелей науки, культуры и образования. Также упрощенный порядок получения визы будет введен для студентов и школьников, участвующих в программах обменов, для участников международных спортивных мероприятий, программ обменов между породненными городами, для лиц, посещающих воинские и гражданские захоронения, близких родственников проживающих на законных основаниях на территории государств, а также для водителей, осуществляющих международные, пассажирские и грузовые перевозки.

Вступление в силу данного соглашения не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета. Ожидается, что в связи с уменьшением ставки сбора за оформление виз доходы федерального бюджета могут сократиться на 590 тысяч евро в год.

Корпункт «Позитив»