- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Россия расставит бюсты Пушкина по всему миру

В подмосковном Жуковском начали отливать бронзовые бюсты великого русского поэта Александра Пушкина, которые будут установлены во многих странах мира в рамках специальной программы «Всемирное культурное наследие, фундаментальные ценности и русский язык». Таким образом намерена пропагандировать русскую культуру за пределами страны.

На комбинате художественного литья «ЛитАрт» уже изготовлены четыре бюста Пушкина. Они отлиты с помощью специальной силиконовой формы, автором которой является скульптор Леонид Ватник. Высота каждого памятника — 1,1 метра, вес – около 200 кг.

Бронзовые бюсты будут установлены в местах, каким-либо образом связанных с литературной деятельностью. Первый установят в день рождения Александра Пушкина, 6 июня, перед зданием Государственного института русского языка на улице Академика Волгина в Москве. Во второй половине текущего года памятники Пушкину планируется установить в двух польских городах — Познани и Вроцлаве, в пригороде Будапешта, в греческой Аркадии и на острове Крит, а также в Риме.

В перспективе памятники Пушкину, изготовленные в России, появятся в Камеруне, Бенине, Никарагуа, Аргентине, Вьетнаме, Конго, Мали.

Корпункт «Позитив»