- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Дубайская башня бьет рекорды

Мировой рекорд по высоте зданий, построенных человеком, побил уникальный небоскреб «Дубайская башня», строящийся в ОАЭ. Ранее рекордсменом считалась американская телебашня KVLY-TV в Северной Дакоте. Башня, построенная в 1963 году, имеет высоту 628,8 метра. Теперь до рекордной высоты достроили Башню в Дубае – высота этого здания достигла уровня 630 метров над земной поверхностью.

Здание «Бурдж Дубай» уже насчитывает 160 этажей. Планировалось, что возведение постройки завершится в 2008 году, однако, строительство небоскреба задерживается и завершится только в следующем году. Авторы проекта башни предполагали, что высота постройки составит более 700 метров. Пока не ясно, на какой высоте остановится строительство башни. Планируется, что это уникальное здание по окончании строительства станет рекордным по высоте шпиля, а также будет иметь самую большую площадь помещений. Только для облицовки зданию потребуется более 140 тыс. квадратных метров стекла.

Вероятно, «Дубайская башня» будет недолго носить звание самого высокого здания в мире. В Дубае уже идет строительство еще одного небоскреба — «Аль Бурдж», расположенного на прибрежной части города. По окончании строительства высота здания может достигнуть 1200 метров.

Корпункт «Позитив»