- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Псков готовится к Ледовому побоищу

Военно-исторический «Ледовое побоище-2008» пройдет 19-20 апреля в Пскове.

В ежегодном фестивале принимают участие члены различных клубов военно-исторической реконструкции. Если в прошлом году в реконструкции Ледового побоища участвовало около 250 человек, то в этом году заявки на участие прислали уже более 500 реконструкторов. Это жители российских, белорусских, украинских городов. В фестивале примут участие представители Франции и стран Балтии.

Историческая реконструкция знаменитого сражения обойдется в 3 миллиона рублей. Средства выделены спонсором российского военно-исторического движения – 2,5 миллиона рублей предоставит Виктор Батурин. Остальные 500 тысяч рублей выделит администрация Псковской области.

Открытие фестиваля «Ледовое побоище-2008» пройдет 19-20 апреля 2008 в Пскове. В нем примут участие реконструкторы из 40 годов России, Белоруссии, Украины, стран Балтии и Франции. По данным на 9 апреля 2008 года, заявки на участие в фестивали прислали уже 541 человек из различных клубов военно-исторической реконструкции. В 2007 году в исторической реконструкции Ледового побоища принимали участие около 250 человек.

В импровизированном бою, представляющем собой средневековое сражение будут участвовать лошади – около 40 животных предоставят жители Псковской области. Это не самая масштабная конница – к примеру в ежегодной реконструкции Бородинского сражения принимает участие до 200 лошадей.

Корпункт «Позитив»