- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Россияне – счастливые люди

По данным исследования ВЦИОМ, большинство россиян ощущают себя счастливыми людьми. 22% респондентов считают, что «определенно счастливы», 55% «скорее счастливы». И только 15% опрошенных чувствуют себя несчастливыми.

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения отмечают, что за последние десять лет в России доля тех, кто считает себя счастливыми, возросла с 60% до 77%, а доля несчастливых сократилась с 25% до 15%.

Самыми «несчастливыми» российскими городами являются Москва и Санкт-Петербург. Лишь 74% опрошенных в двух столицах назвали себя счастливыми. В других крупных городах этот показатель составил 79%. По данным опроса, больше всего счастливых людей проживает на юге страны (84%) и на Урале (83%).

На ощущение счастья влияет возраст – среди респондентов в возрасте до 35 лет счастливы 83-85%, тогда как среди 35-59-летних эта цифра составляет 76-78%. Также людей делает счастливыми наличие образования: среди имеющих только начальное образование счастливых 60%, а среди имеющих высшее — 82%. Меньше всего счастливых среди пенсионеров (65%), а более счастливыми считают себя студенты и учащиеся (87%).

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах РФ.

Корпункт «Позитив»