- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Памятник картошке появится в Кузбассе

В городе в Кузбассе планируется установить картофелю. Администрация Мариинского района уже провела конкурс на лучший проект памятника. В конкурсе приняли участие все желающие. Лучший проект отобрали из 50 эскизов и макетов, выполненных из пластилина, гипса и даже из настоящего картофеля. Все конкурсные работы будут выставлены на всеобщее обозрение в городской библиотеке Мариинска.

Победителем конкурса проектов был признан руководитель мариинского ансамбля казачьей песни, художник, берестянщик, мастер резьбы по дереву Юрий Михайлов. Его эскиз представляет собой одушевленный клубень в виде лубочного усатого мужичка.

Место установки памятника пока не определено. Планируется, что он будет установлен ко Дню работника сельского хозяйства-2008. По предварительным оценкам, на создание памятника и обустройство площадки, где он разместится, потребуется около 500 тысяч рублей. Местные власти планируют, что на памятнике будет содержаться информация о происхождении картофеля и мировом рекорде по урожайности этой культуры, который был установлен в Мариинском районе более 65 лет назад.

Корпункт «Позитив»