- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Святого Валентина заменят Пётр и Феврония

Российские власти намерены отменить празднование католического праздника — Дня святого Валентина. А точнее – заменить его праздником, имеющим православные корни. В Совете Федерации одобрили идею всероссийского празднования дня православных покровителей любви — благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Инициативу отмечать День супружеской любви и семейного счастья в честь четы Петра и Февронии одобрил Комитет палаты по социальной политике. Планируется, что первое празднование пройдёт 8 июля в Муроме, на родине святых Петра и Февронии.

В 1992 году в Муроме было принято решение о совмещении Дня города с церковным праздником прославления благоверной четы Петра и Февронии. По преданию, именно благодаря этим святым и стоит город . С начала 90-х годов 8 июля — не только церковный , но и светский. А традиция отмечать День Петра и Февронии постепенно распространилась и на другие города, в частности на Архангельск и Нижний Новгород. В этот день молодые люди поздравляют друг друга «февроньками» вместо валентинок, а в загсах проводятся специальные мероприятия для православных супругов.

Корпункт «Позитив»