- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Эйфелева башня преобразится к юбилею

К 120-летию Эйфелевой башни планируется радикально изменить её внешний вид.

С предложением изменить облик легендарного символа Парижа выступило архитектурное бюро Sereno, которое выиграло открытый конкурс на редизайн входов и общественных зон Эйфелевой башни. В частности, предлагается значительно расширить смотровую площадку высотки.

Архитекторы намерены достроить площадку с помощью высокотехнологичных кевларовых приспособлений безо всякого вмешательства в существующую основную конструкцию. Верхушка будет состоять из двух плит. Они будут присоединены к платформе третьего этажа таким же способом, как и верхний уровень, который использовался Густавом Эйфелем, как апартаменты. Новая конструкция будет вписываться в дизайн Эйфелевой башни благодаря изящности ажурных переплетений металлических балок. Планируется, что площадка будет изготовлена из лёгкого и прочного материала весом в 1,2 тонны.

Верхний этаж увеличит площадь смотровой площадки с 280 до 580 квадратных метров. Новая площадка позволит башне принимать до 1700 туристов в час. Отметим, что в настоящее время посетителям приходится ждать от 35 минут до часа с лишним, чтобы увидеть с высоты его знаменитого символа.

Корпункт «Позитив»