- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В США удалили аппендикс через рот

Первая в операция по удалению аппендикса через рот прошла успешно. Операцию провели хирурги Медицинского центра при Калифорнийском университете (UC San Diego Medical Center).

Пациенту — 42-летнему Джеффу Шольцу – сделали лишь один небольшой разрез в районе пупка и ввели в брюшную полость миниатюрную камеру. Традиционные лапароскопические операции по удалению аппендикса требуют трёх разрезов. По словам пациента, боль после операции была минимальной. Свои болевые ощущения Джефф Шольц оценивал на два из десяти баллов. Операция прошла успешно, и уже через 20 часов пациент был отпущен домой.

Врачи Медицинского центра Сан-Диего намерены в ближайшее время провести ещё несколько подобных операций и распространить практику удаления аппендикса через рот (так называемые транслюминальные эндохирургические вмешательства) по всей стране.

Отметим, что ранее подобные операции проводились лишь в Индии. В начале текущего года первая операция по удалению аппендикса через рот прошла в Швеции. Хирурги называют в числе преимуществ новой техники полное отсутствие косметических дефектов, снижение риска инфекционных осложнений и образования грыж.

Корпункт «Позитив»