- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Мантры понижают давление

Американские учёные подтвердили, что умение бубнить мантры снижает повышенное давление. Исследование этого феномена провёл профессор медицины Университета Кентукки Джеймс Андерсон. В результате сделан вывод — повторение мантр способно на 4,7 мм ртутного столба снизить систолическое давление и на 3,2 – диастолическое.

Повторение гармонически звучащих наборов звуков – мантр – является одной из индийских техник трансцендентальной медитации. Основатель движения трансцендентальной медитации Махариши Махеш Йоги распространил своё учение по всему миру. На Западе это движение стало популярным в 1960-70-х годах, в республиках бывшего Советского Союза увлечение трансцендентальной медитацией распространилось в конце 1980-х годов.

Профессор Джеймс Андерсон провёл девять отдельных исследований по изучению влияния трансцендентальной медитации на пациентов, страдающих повышенным давлением. По его мнению, снижение давления на 4,7/3,2 мм ртутного столба должно значительно уменьшать риск атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний. При этом исследователи не сообщают, снизится ли кровяное давление, если бубнить слова, не имеющие отношения к трансцендентальной медитации.

Корпункт «Позитив»