- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Дубае откроют музей пророка Мухаммеда

В Объединённых Арабских Эмиратах появится первый в мире основателя исламской религии пророка Мухаммеда. Музей в Дубае будет состоять из трех разделов: основные этапы жизни пророка, паломничество к святыням ислама, исламская догматика. Точная дата открытия музея пока не называется. Также не сообщается, будут ли представлены в дубайском музее экспонаты, связанные с жизнью исламского пророка.

Материальных свидетельств из жизни пророка сохранилось не так много. Все они находятся сейчас в исламских странах. Например, в каирской мечети имама Хусейна хранятся куски домотканого полотна от одежды Мухаммеда. Также здесь находятся посох пророка из тиса в серебряном чехле, медный сосуд для сурмления бровей и волоски из темнокаштановой бороды.

Известно, что проповедник и реформатор , провозгласивший новую веру и заложивший основы первого исламского государства, родился в семье бедного торговца. Точная дата рождения пророка не известна, исследователи полагают, что он родился между 570-м и 580-м годами нашей эры. Мухаммед объединил аравийские племена на основе веры в единого бога. В настоящее время религию, провозглашенную великим мекканцем, исповедуют около 1,5 миллиардов человек.

Корпункт «Позитив»