- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Визы в Болгарию оцифруют

вводит электронные визы для российских туристов. Министерство иностранных дел представило в Софии пилотный проект по оформлению электронных виз.

В рамках проекта уже сейчас российские турфирмы, имеющие официальную аккредитацию при посольстве Болгарии в Москве, получат возможность оформлять визы для своих клиентов через Интернет. Через несколько месяцев система оформления электронных виз будет доступна в генеральном консульстве Болгарии в Санкт-Петербурге и в Белграде (Сербия). Планируется, что к концу текущего года система будет внедрена во всех дипломатических представительствах страны.

По прогнозам болгарских властей, введение электронных виз будет способствовать развитию туристического бизнеса. Планируется, что число россиян, посетивших Болгарию по электронным визам, увеличится на 20%. По официальным данным, в 2007 году только в Москве Болгария выдала более 143 тыс. виз. По сравнению с данными за 2006 год, число выданных виз возросло на 10,7%. За первые два месяца текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, количество выданных виз увеличилось более чем на 40%.

Корпункт «Позитив»