- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Минсельхоз возродит стройотряды

Министерство сельского хозяйства РФ начало активную работу по возрождению студенческих стройотрядов. Об этом заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев после совещания ректоров аграрных образовательных учреждений в Санкт-Петербурге. Министр отметил, что в прошлом году на эту работу министерство выделило 100 млн. рублей. Такая же сумма будет направлена на возрождение стройотрядов и в этом году.

Программа уже стартовала в Ульяновской области, где студенты аграрных вузов в третьем летнем семестре работали на фермах, в полях и на стройках. Всего по программе возрождения стройотрядов было задействовано 25 тыс. человек.

В министерстве отмечают, что очень важно решить проблему занятости молодых в летний период. Кроме того, работа в стройотряде воспитывает чувство коллективизма, а студенты пробуют свои силы в будущей трудовой деятельности.

Напомним, движение студенческих стройотрядов ведёт свою историю с конца 50-х годов прошлого века. В 2004 году в рамках всероссийского форума, посвященного 45-летию движения студенческих отрядов, состоялся учредительный съезд Общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды».

Корпункт «Позитив»