- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Москве установят второй памятник клоуну

Творческий союз цирковых деятелей России установит в Москве знаменитому клоуну Михаилу Румянцеву. Бронзовая скульптурная композиция будет изображать прославленного на весь мир клоуна Карандаша и его собаку Кляксу.

Памятник планируется установить возле Дома союза цирковых деятелей России на улице Ефремова, где Михаил Румянцев жил и работал. В Союзе цирковых деятелей считают, что именно с Карандаша начинался как таковой, потому Михаил Румянцев достоин памятника. Все расходы по созданию скульптурной композиции берёт на себя Союз цирковых деятелей. Планируется, что памятник будет передан в дар российской столице.

Памятник Михаилу Румянцеву станет вторым российским памятником клоуну. В 2000 году в Москве у здания цирка на Цветном бульваре был установлен памятник Юрию Никулину.

Михаил Николаевич Румянцев, вошедший в историю под псевдонимом Карандаш, родился в Петербурге в 1901 году. Его цирковой дебют состоялся в 1930 году в качестве клоуна-ковёрного. В образе Карандаша Михаил Румянцев впервые вышел на арену в Ленинградском цирке. Михаил Румянцев возглавлял клоунские группы, принимал участие в номерах акробатов, жонглёров, дрессировщиков, снимался в кино. Учениками Михаила Румянцева были известные клоуны Юрий Никулин и Михаил Шуйдин. Знаменитый Карандаш ушёл из жизни в 1983 году.

Корпункт «Позитив»