- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Самый большой в мире бассейн находится в Чили

Самый большой в мире плавательный бассейн расположен в 100 километрах к западу от Сантьяго на курорте Сан-Альфонсо-дель-Мар. Он вмещает в себя 250 тысяч кубометров воды, столько же, сколько 6000 обычных бассейнов вместе взятых. Площадь его составляет целых 8 гектаров, а длина — 1000 метров, причем в самом глубоком месте он доходит до 35 метров.

Решение построить бассейн было принято из-за большой загрязненности океана и большого количества акул у берегов. В 2007 году бассейн был внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Предыдущий рекордсмен находится на курорте Утлиб в Касабланке (Марокко) и площадь его всего 1,5 гектара при длине и ширине в 150 и 100 метров соответственно.

Совсем близко от басейна в Сан-Альфонсо находится центр развлечений с джакузи-барами, оборудованными гигантскими телевизионнымми экранами, фитнес-залами, многоуровневыми модными ресторанами, современными кинотеатрами. Рядом с бассейном находяится гигантский аквариум, где в 25-метровом резурвуаре обитают 42 вида рыб.

Создал гигантскую рукотворную лагуну биохимик и бизнесмен Фернандо Фишман. Именно его технологические решения помогли открыть искуственный рай в суровой местности. На строительство гигантского комплекса было потрачено 1,5 миллиарда долларов, а на поддержку ежегодно уходит еще по 4 миллиона.

Turist.ru