- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Москву ждет блинная неделя

С 3 по 9 марта 2008 года в Москве пройдет «Широкая ». Всего в городе состоится около 200 праздничных мероприятий во всех административных округах города: в Измайловском кремле, на ВВЦ, в парках «Сокольники», «Коломенское», «Царицыно», Центральном парке культуры и отдыха им. М.Горького. Уже 27 февраля на Васильевском спуске будет построен Масленичный городок, где разместятся «Чайная», «Блинная», «Медовуха — сбитни», «Кофейня», торговые ряды и лавки изделий народных промыслов и целый ряд увлекательных аттракционов.

Комитет по туризму города Москвы организует праздник уже в 7-й раз. Главные события традиционно разворачиваются на Васильевском спуске Красной площади. В прошлые годы на берегу Москвы реки был выпечен самый большой в мире блин весом в 300 килограммов площадью 150 квадратных метров, самая высокая стопка блинов — более 14 метров, профессиональные тяжелоатлеты соревновались между собой в поднятии штанги с блинами.

Напомним, что празднование Масленицы радует не только москвичей — это замечательный повод для привлечения в столицу иностранных туристов наряду с другими мероприятиями событийного туризма: церемониальным разводом конных и пеших караулов Президентского полка на Соборной площади Московского кремля, международным фестивалем военных оркестров «Кремлевская зоря» на Красной площади и создающимися в столице новыми туристскими программами «Золотое кольцо Москвы», «Венок русских усадеб».

Так, по данным Комитета по туризму города Москвы, в 2007 году столицу посетили 4 миллиона 12 тысяч зарубежных гостей, что на 7,5% больше, чем в 2006 году (3 миллиона 732 тысяч). Причем в 2007 году впервые в итоговом показателе въезда иностранных гостей в Москву кроме данных пограничного контроля Пограничной службы ФСБ РФ в аэропортах Московской воздушной зоны были учтены данные, полученные от ОАО «Российские железные дороги», судоходных круизных компаний Москвы и гостиничных предприятий. Наибольшее число туристов дальнего зарубежья, посетивших наш город в 2007 году, составляют граждане из Германии — 296 513 человек. В наступившем 2008 году ожидает около 4,5 миллионов иностранных туристов.

Turist.ru