- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Вологда: 28 художников будут представлены на выставке «Петербургская пастель»

На выставке «Петербургская пастель», которая пройдет с 15 февраля по 9 марта в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи, будут представлены работы 28 художников, сообщил РИА Новости в четверг специалист областного департамента культуры Светлана Смирнова.

«Поэтические пейзажи Петербурга и его окрестностей, натюрморты и портреты, иллюстрации к роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» смогут увидеть вологжане на выставке. Всего около 90 работ таких петербургских художников, как Давид Боровский, Гавриил Малыш, братья Александр и Валерий Трауготы, Дзовинар Бекарян, Евгений Дубицкий, Юрий Иваненко, Дмитрий Якуценя», — рассказала собеседница агентства.

Смирнова отметила, что искусство пастели зародилось в Санкт-Петербурге в XVIII веке. В настоящее время город на Неве является ведущим художественным центром, где создано объединение художников, работающих в технике пастели.

«Целью объединения является продолжение, развитие и пропаганда лучших традиций санкт-петербургской-ленинградской школы изобразительного искусства», — уточнила главный специалист облдепартамента.

По ее словам, в рамках петербургские проведут мастер-класс для всех желающих.

Ксения Нижегородская

РИА Новости