- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Буддийские статуи в Санкт-Петербурге

Буддийские статуи V века, спрятанные 800 лет назад в Китае, сегодня экспонируют в Петербурге. Эта находка была признана главным археологическим открытием конца 1990-х годов. Каменные скульптуры уже демонстрировали в Америке, Германии и Швейцарии. В Северной столице России одной из первых статуи увидела Наталия Карамнова.Их нашли совершенно случайно. Сотни священных реликвий. Статуи Будды — мраморные, известняковые и фигуры святых бодхисатв. Сокровищница открылась не при археологических раскопках, а на строительстве спортплощадки 10 лет назад в китайском городе Циньчжоу, неподалеку от побережья Желтого моря.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Такие замечательные памятники — одна из ветвей буддийского искусства. Они лежали в земле долгое время, вдали от взоров. Это всегда придает настоящую ценность. Не материальную, а духовную».

Сакральные скульптуры 5 столетия нашей эры, времени расцвета буддизма в Китае, не в самом хорошем состоянии. Выцвели древние краски киновари и охра. За полторы тысячи лет почти исчезла позолота. На выставке 42 статуи. Лица Будды разные с точки зрения скульптуры, но все они излучают гармонию, возвышенный и отрешенный облик, равновесие графичности и пластики.

Кира Самосюк, куратор выставки: «Нет архаичной улыбки, когда приподняты уголки рта, нет расходящихся складок внизу платья бодхисатв. Это совершенно другой тип — китайский».

У этого Будды нет головы, но он все равно красив. А у этого нет рук, но он тоже прекрасен. Древние китайские статуи не просто артефакты, а подлинные святыни, которые излучают божественную энергию. Буддисты говорят, что прикосновение к таким скульптурам просветляет.

Загадочную улыбку Будды отражают витрины. В них две главные тайны Древнего Китая — фарфор и шелк, секрет изготовления которых веками скрывали от европейцев. Картины по ткани, курительницы и блюда передали два крупных музея Китая. На первый взгляд, сюжет росписи довольно светский — цветы, заросли бамбука, но их соседство с Буддой неслучайно. Большинство свитков написано художниками школы дзен-буддизма, а значит, каждая картина — это призыв к духовной чистоте.

МТРК «МИР»