- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Скульптуру «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану» установят в Краснодаре

22 января в администрации Краснодара подвели итоги конкурса эскизного проекта городской скульптуры «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану». Идею конкурса, объявленного департаментом архитектуры и градостроительства Краснодара, поддержали кубанские скульпторы и архитекторы, предоставив на совет жюри четыре проекта. Среди участников – Александр Аполлонов и Виктор Сырмолотов, Александр Годянский, Владимир и Серафима Золотухины, Валерий Пчелин.

«Макеты каждой из скульптур, созданных кубанскими авторами, вызывали множество споров. Жюри разделились на тех, кто отдает предпочтение объемно-пространственной скульптурной композиции, выполненной в традициях русской академической пластики и тех, кому ближе многоплановое рельефное изображение. Одних «подкупил» игровой момент, к примеру, то, что краснодарцы и гости города могут посидеть рядом с казаками, сфотографироваться на память, других – малобюджетность, легкость ухода за скульптурной композицией, более детальное сходство с картиной», — рассказали в пресс-службе администрации Краснодара, отметив, что к единому мнению комиссия не пришла, работа на проектами продолжается.

Предположительно, скульптура будет украшать пересечение улиц Красной и Горького, напоминая о том, что именно работа в Краснодаре позволила Репину завершить картину, которую он писал более 11 лет.

ЮГА.ру