- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Российские музыканты споют боссанову по-русски

Идеологи Фестиваля боссановы, который пройдет 26 октября на сцене МХАТ имени Горького, Ирина Богушевская и Алексей Иващенко покажут, что такое национальная бразильская музыка на русский манер.«Боссанову часто исполняют не только на португальском, но и на английском языке. Я на английском эту музыку не воспринимаю. Нам показалось, что английские тексты не просто не соответствуют оригинальным, а даже искажают тот смысл, который вкладывали в песню бразильцы. И мы решили сделать русский перевод», — рассказал в среду на пресс-конференции музыкант Алексей Иващенко.

В результате многих месяцев работы с русскими подстрочниками песен основоположника боссановы Антонио Жобима Богушевская и Иващенко сделали полноценную программу из 14 песен «Утро карнавала». Со временем возникла идея расширить ее, пригласить других российских музыкантов и создать первый в России традиционных бразильских ритмов.

«Бразилия и ее гениальная музыка всегда были моей мечтой, и я счастлива, что у меня нашлось столько единомышленников», — добавила Богушевская.

По ее словам, главное в фестивале — его культурологический посыл. «В России часто путают боссанову и самбу. Но самба — это перья, блестки, феерия, а боссанова — музыка медитативная, ритмы абсолютного покоя и мудрости. Мне очень важно, чтобы наши люди узнали, что это такое. И еще очень важно то, что боссанову создал бразильский средний класс, это музыка образованных людей, и нам очень хотелось распространить эту идею», — сказала она.

На сцене МХАТ соберутся и другие музыканты, неравнодушные к Бразилии: Алексей Кортнев, Алена Свиридова и Сергей Мазаев вместе с оркестром VIP ZONE Orchestra.

«Мы споем четыре песни из своего репертуара. Будет композиция, посвященная Жобиму, и еще одна советская песня. Мы сделали небольшую композиторскую корректировку и получилась такая хорошая боссанова», — сказал Мазаев.

Показать нашим артистам аутентичную боссанову приедут бразильские музыканты Вера Мара (Vera Mara) и Сидиньо Тейшейра (Cidinho Teixeira). На португальском языке споет и лидер эклектичного «Хоронько-оркестра» Дмитрий Хоронько. Он же исполнит «Песенку о лете» в стиле боссанова.

Организаторы пообещали жаркую бразильскую атмосферу, и как минимум четыре пальмы на сцене.

Музыка боссанова (bossa nova), название которой дословно можно перевести как «новый стиль», родилась в Бразилии в 50-е годы прошлого столетия. Босанова представляет собой смесь самбы, северобразильского направления народной музыки байао и джаза. Основатель направления Антонио Жобим получил премию «Грэмми» как автор самой исполняемой в мире после битловской Yesterday композиции — «Девушка из Ипанемы» (Garota de Ipanema).

«Эта музыка родилась в самом солнечном месте на земле — в Рио-де-Жанейро. Но босанова стала не только национальной, но и интернациональной. И сегодня эта музыка выстраивает мосты между странами. Понять боссанову — это понять, что есть сама Бразилия», — добавил представитель посольства Бразилии в РФ Луиш Филиппе Фортуне.

В ходе пресс-конференции Фортуне не раз подтверждал свои слова. Как истинный бразилец он объяснял собравшимся, что такое боссанова, напевая всем известные мелодии песен Жобима, вызывая тем самым бурные аплодисменты.

Елена Пахомова

РИА Новости