- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Победителей конкурса «Вифлеемская звезда» наградят в в Храме Христа Спасителя в Москве

Торжественная церемония закрытия XI Международного рождественского конкурса-фестиваля детского изобразительного творчества «Вифлеемская звезда» состоится 14 января в Храме Христа Спасителя, сообщил РИА Новости сопредседатель конкурса, префект Юго-Восточного административного округа Москвы Владимир Зотов.»Финал конкурса, на котором представлены работы юных мастеров, вдохновленных рождественскими и другими христианскими сюжетами, приурочен к двум большим праздникам православной церкви: Рождеству Христову и Крещению», — отметил он.

Помимо живописи и графики, участники представили на суд жюри вышивку и роспись по ткани, резьбу по дереву и декоративную керамику, эскизы витражей и гобеленов с использованием композиционных и стилистических приемов древнерусской живописи.

Всего на конкурс поступило более 2,5 тысячи работ. Они уже экспонировались в выставочных залах районов Выхино и Печатники, в образовательных учреждениях и кинотеатрах города. Теперь лучшие работы будут представлены в Храме Христа Спасителя.

Победители конкурса определялись по нескольким номинациям: «Торжество православия», «Славянский мир», «За веру и Отечество», « православная», «Наследие», «Вифлеемская звезда».

Впервые в этом году учрежден Гран-при конкурса: пяти участникам, попавшим в эту номинацию, будут вручены памятные статуэтки из оптического стекла с эмблемой фестиваля — Ангелом, возвещающим о Рождестве Христовом над храмом Влахернской Божьей Матери в Кузьминках.

РИА Новости