- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Ливерпуль превратят в культурную столицу

В пятницу британский город официально получит статус культурной столицы Европы 2008 года. Он завоевал это звание в борьбе с такими конкурентами, как Бристоль, Бирмингем, Кардифф, Ньюкасл и Оксфорд.

Победу Ливерпулю, единственной достопримечательностью которого долгое время считался музей группы Beatles, принесло то обстоятельство, что именно он развивается с наибольшей скоростью как туристический город и центр культурной жизни страны.

В ознаменование присвоения городу титула в пятницу в центре Ливерпуля пройдет под открытым небом, во время которого на гигантских экранах оживут знакомые ливерпульцам виды, а гости смогут увидеть самое яркое воздушное зрелище и различные театральные эффекты.

На субботу назначен -мюзикл с участием Ринго Стара. В нем примут участие различные почетные гости, поэты, певцы, воздушные акробаты, садовники и моряки. Одной из главных звезд уик-энда культурной столицы станет дирижер из Санкт-Петербурга Василий Петренко, возглавляющий Филармонический оркестр Ливерпуля.

В воскресенье свои двери распахнут городские музеи, передает РИА «Новости», а летом ливерпульцев ждут соревнования по академической гребле, кроме того, в городе откроются новые театры, культурные центры, отели, рестораны, казино и залы для конференций.

дни.ру