- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Челябинская область: Вкусные, рогатые и звонкие

В выставочном зале в новогодние праздники развернулась не совсем обычная выставка — коллекция коллекций. Хотя участников набралось не так уж много, экспозиции впечатляют.

Марина Ермакова, жительница Сатки, представила свою коллекцию обёрток от шоколада. Их около 350 штук, многие можно назвать раритетами – таких шоколадок сегодня в продаже уже не встретишь. Собирание обёрток – вещь наверняка приятная, ведь перед тем, как присоединить очередной фантик к остальным, нужно съесть желанную плитку. Занятие это достаточно распространено. Ещё одна жительница принесла на выставку около пятисот штук обёрток. Героиня одной из наших публикаций Евгения Гафарова выставила все мини-игрушки из детских шоколадных яиц, а ещё магниты для холодильника и значки. Нашлись у Евгении Раиловны и единомышленники — представила свою коллекцию мини-игрушек школьница Наташа Лузина. Её папа Александр Анатольевич представил коллекцию сигарет. Родилась она как раз не оттого, что он курит, а наоборот. В советские времена сигареты в магазине брали даже те, кто не курил – чтобы талоны не пропали. Тогда и возникло целое табачное движение – пачки копили, ими менялись. Коллекция Александра Лузина перестала пополняться более десяти лет назад и сегодня насчитывает около 100 экземпляров. Как рассказала супруга коллекционера Татьяна Владимировна, про эти сигареты в семье даже забыли, а дочь почти до сегодняшнего дня не знала о прошлом папином увлечении. Но теперь и эта коллекция заняла достойное место в выставочном зале.

Советник главы района по культуре Любовь Ежова, известная саткинцам своей коллекцией ёжиков, на этот раз предстала перед нами в качестве нумизмата – в её собрании советских монет есть и достаточно редкие экземпляры. Вера Мошкина, преподаватель ДШИ, собирает колокольчики, их не так много, но они уникальны, так как привезены из разных мест – Китая, например. Целый зал занимают коровы – коллекция начальника управления по культуре Саткинского городского поселения Ирины Догадиной. Они представлены в разном виде – меховые, глиняные, нарисованные, связанные. Коллекция взяла своё начало в гороскопе – по китайскому календарю Ирина Михайловна – бык. Теперь бычков и коров ей дарят на дни рождения и праздники, везут из разных городов, и даже из-за рубежа.

— В нашем городе немало коллекционеров. Есть те, кто коллекционирует модели техники, зажигалки, даже фотоаппараты, — рассказывает директор МВЦ Надежда Берестень. — Есть в Сатке и коллекционер фарфоровых статуэток. По разным причинам не все могут выставить свои коллекции, но мы надеемся, что в будущем жители района смогут увидеть и их.

Светлана Перфильева

Саткинский рабочий