- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Архангельск: Стартовал первый этап фестиваля «Поющие руки»

С 1 января 2008 года Архангельское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» начало принимать заявки от творческих коллективов на участие в фестивале «Поющие руки», который впервые получил статус всероссийского. На фестивале «Поющие руки» будут использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 30 июня 2007 года № 367-рп. Об этом сайту ARHPERSEPCTIVA.RU сообщил директор Центра поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Николай Мякшин.

Цель фестиваля — расширение всесторонних культурных связей между организациями глухих и создание условий для полноценной духовной жизни людям с ограниченными возможностями по слуху их реабилитация и интеграция в общество через культуру и искусство.

Как отметил Николай Мякшин, проведение фестиваля «Поющие руки» в г. Архангельске позволит участникам из различных регионов России встретиться и обменяться опытом творческой работы в области нового направления в культуре — искусстве жестового пения. Проведение фестивалей жестового пения не только повысит творческий и культурный уровень людей с ограниченными возможностями по слуху, но и откроет дверь в «мир глухих» слышащим жителям г.Архангельска.

Фестиваль «Поющие руки» проводится в два этапа:

Первый этап фестиваля (с 1 января по 1 марта 2008 года) — предварительный; в целях заочного отбора специально сформированная учредителями фестиваля экспертная группа заочно отберет не менее шести творческих коллективов из разных регионов России.

Второй этап фестиваля (с 26 по 29 июня 2008 года) проводится в городе Архангельске.

В рамках второго этапа фестиваля проводится:

— 26 июня в Центре поддержки и социально-творческой реабилитации АРО ВОГ (ул. Р.Люксембург, 78) открытие выставки детского рисунка на тему «Школа, открытая для всех!», а также мастер-класс жестового пения.

— 27 июня в Центре поддержки и социально-творческой реабилитации АРО ВОГ (ул. Р.Люксембург, 78) торжественное открытие и смотр-конкурс исполнителей жестовой песни, на котором будут определены победители в номинациях: «Лучший исполнитель», «Лучший ансамбль», «Лучший творческий коллектив», а также вручен «Приз зрительских симпатий», (сольный репертуар каждого участника не должен превышать 2-х песен);

— 28 июня в Центре поддержки и социально-творческой реабилитации АРО ВОГ (ул. Р.Люксембург, 78) конкурс профессионального мастерства сурдо-переводчиков (прямой, обратный перевод, произвольная программа), продолжена работа мастер-класса жестового пения;

— 29 июня лучшие исполнители жестового пения будут представлены жителям города Архангельска на гала-концерте под открытым небом на празднике «День города».

Расходы на проезд, проживание, питание участников фестиваля покрываются за счет средств федерального бюджета. Расходы, не предусмотренные сметой проведения фестиваля, покрываются за счет привлеченных средств и средств самих участников фестиваля, добавил Николай Мякшин..

Заявки на участие в фестивале «Поющие руки» принимаются до 1 марта 2008 года по адресу: 163046, г., ул.Р.Люксембург,78, тел/факс (8182) 27—12-80, (8182) 292—290, Эл.почта arovog@mail.ru

Для оценки выступлений от коллективов, которые не участвовали на прошедших фестивалях «Поющие руки» (2001—2005 годы), — необходимо представить материал выступлений на видеокассете, либо на DVD.

archperspektiva.ru