- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Латвийский оперный театр подготовил премьеру оперы для детей

18 января на сцене ЛНО состоится премьера новой латышской оперы для детей — «Кукольной оперы», музыку к которой сочинил композитор Янис Лусенс, а либретто – поэтесса Мара Залите.

Как рассказывает латвийский портал культуры, в основу оперы легли произведения Карло Коллоди и Алексея Толстого о деревянном мальчике с длинным носом, который русскоязычной аудитории известен как Буратино, а остальному миру – как Пиноккио.

В либретто «Кукольной оперы» сохранены главные сюжетные линии известной детской сказки, которые дополнены новыми мотивами, а наряду с традиционными персонажами – Мальвиной, Пьеро, Карабасом Барабасом – в спектакль введены такие персонажи, как кошка Джильда, Люция и Мастер-кукольник, который с любовью создает своих кукол, чтобы радовать людей.
Музыкальным руководителем и дирижером спектакля является Мартиньш Озолиньш, режиссером и хореографом – Элита Буковска.

«В 2000 году Латвийская национальная опера уже представила совместную работу Яниса Лусенса и Мары Залите для детей – «Птичью оперу». Этот спектакль шел на сцене ЛНО 7 лет и очень полюбился зрителям. «Птичья опера», которая 6 января будет показана в последний раз, доказала, насколько необходимы такие спектакли для детей, воспитывающие новое поколение любителей оперного искусства», — отметил в преддверии премьеры директор ЛНО Андрей Жагарс.

Дмитрий Родионов

ИА «Татар-информ»