- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Испания: В Мадриде впервые в истории глухие увидели бой новогодних курантов

Жители Мадрида впервые в истории Новый год на центральной площади встретили вместе с глухими. Гигантский экран заменит для людей без слуха бой курантов. Власти Мадрида предоставили глухим уникальную возможность участия во всеобщей встрече Нового года на Пуэрта-дель-Соль — главной площади столицы. Там находится здание мэрии и огромные часы, по бою которых испанцы в ночь с 31 декабря на 1 января отметили наступление 2008 года.
На этот раз на здании установят экран, на который будет спроецирована светящаяся секундная стрелка. Она будет перемещаться синхронно с каждым боем часов.

Таким образом, отныне люди с нарушениями функций органов слуха смогут приходить на Пуэрта-дель-Соль и соблюдать традицию, согласно которой нужно успеть съесть 12 виноградин под бой часов. Каждая ягода символизирует один из двенадцати грядущих месяцев.

Не всякий человек успевает съесть дюжину виноградин за положенное время, а ориентироваться в бое курантов не всегда удается и людям с острым слухом. Зачастую огромные толпы народа на главной площади столицы создают шум, перекрывающий бой часов.

С Пуэрта-дель-Соль начинается отсчет испанских дорог и нумерация улиц Мадрида. С «площадью Солнца» связано большинство значимых событий в истории города и страны. Так, на Пуэрта-дель-Соль зажегся первый в королевстве газовый фонарь, было проведено первое электроосвещение, начинались первые маршруты конки и трамваев.

Под площадью была проложена первая линия столичного метрополитена. Главные часы страны расположены на здании «Дома почты», где в башенке со сферическим куполом установлен шар на стене. Когда наступает полдень, шар опускается «сам собой».

NewsSPAIN.ru