- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Испании создадут экологически чистый город

Строительство первого в Испании «экополиса», города, не наносящего вред окружающей среде, начнется в этом году в провинции Риоха (север Иберийского полуострова).

«Сейчас мы рассматриваем несколько проектов в отношении будущего «экополиса». Вся документация должна быть готова к февралю, после чего начнется строительство», — сказал по телефону РИА «Новости» представитель провинциальной администрации.

По его словам, «новый город, построенный с использованием последней технологии, позволяющей беречь энергоресурсы, должен послужить примером в борьбе с климатическими изменениями в мире».

«Экополис» будет жить только на чистой и возобновляемой энергии. Например, все его здания будут снабжены солнечными батареями, 20% городской территории займут зеленые насаждения, все отходы будут сортироваться и использоваться, сточные воды будут очищаться», — пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что «в «экополисе» будет использоваться экологически чистый транспорт, предпочтение отдадут пешеходным зонам, повсеместно появятся дорожки для велосипедистов».

«Здания будут построены всего в несколько этажей, по таким проектам, которые позволяют затрачивать минимум энергии на отопление зимой, а летом, соответственно, — на использование кондиционеров для охлаждения воздуха», — заявил собеседник агентства.

Напомним, что Риоха — всемирной известный винодельческий район Испании, где изготавливается вино «Риоха», которое считается лучшим в стране.

фонтанка.ру