- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Костроме открылась выставка Льва Прыгунова

«Энергетический реализм». Выставка с таким названием открылась в муниципальной художественной галерее. Её автор — известный российский актер Лев Прыгунов.

По словам актера, живописью он занимается с 12-ти лет. С 1993-го года принимает участие в выставках. Лондон, Москва, Санк-Петербург, города России. Лев Георгиевич не раз бывал в Костроме. Принимал участие в популярном фестивале «Молодые — молодым», ездил в костромскую глубинку. Пейзажи весенней Чухломы представлены на нынешней выставке. Всего в экспозиции более 60 работ последних лет. Полотна, как говорят специалисты, очень символичны. Например, на натюрморте с кувалдой в аллегорической форме показана Европа перед Первой мировой войной. Один взмах молотка по стеклу — и хрупкий мир разлетится вдребезги. Но самый большой интерес, по мнению устроителей , вызвал цикл полотен «Краткая история черного квадрата Малевича». По мнению Прыгунова, картина «Черный квдрат» оказалась провидческой. Полотно символизирует смерть той России, в которой жил Малевич. По словам критиков, все картины Прыгунова отличаются яркостью, сложностью и насыщенностью деталей.

Вера Прямикова, директор Костромской муниципальной художественной галереи, рассказывает: «Он отдает предпочтение реализму и считает, что художник во время творческого процесса отдает энергию картине. Для него, для самого Прыгунова, картина является завершенной, когда она начинает излучать ту энергию, которую он ей отдает. Это его творческое кредо».

Выставка Льва Прыгунова открыта до конца января.

Костромская ГТРК