- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Минск: Средства от продажи билетов на турнир по гимнастике «Baby Cup» пойдут на благотворительные цели

Средства, вырученные от продажи билетов на детский турнир по художественной гимнастике «Baby Cup», пойдут на покупку протеза для одного из воспитанников детского дома в Ивенце (Воложинский район, Минская область). Об этом сообщила главный тренер сборной Беларуси по художественной гимнастике Ирина Лепарская на пресс-конференции по окончании соревнований, которые прошли 23 декабря в минском Дворце спорта пишет БелаПАН.

«Будем надеяться, что этих денег хватит. В любом случае ни одна копейка не будет потрачена не по назначению. Там не просто дети без родителей. Это дети, как их называют, с ограниченными возможностями. Мы видели эти возможности: они очень ограниченные», — отметила И.Лепарская. По ее словам, шефство над девятью детскими домами (шесть в Минске, по одному в Мстиславе, Ивенце и Новополоцке) будет продолжено.

По словам И.Лепарской, «Baby Cup» — не только для будущих «звезд», но и для тех, кто «никогда не сможет показать высокое спортивное мастерство». При этом тренер отметила, что в свое время на «Baby Cup», который начал проводиться в 1997 году, выступали нынешние члены национальной сборной Любовь Черкашина и Валерия Курильская, а одно из открытий ранних «Baby Cup» Мелита Станюта (правнучка актрисы Стефании Станюты) успешно выступает в юниорских соревнованиях.

В нынешних соревнованиях приняли участие 250 девочек в четырех возрастных группах (1998 г.р., 1999/2000, 2001 и 2002). Они показали в общей сложности 58 номеров. Соревнования носят статус международных, однако в нынешнем году в Минск приехала только представительница Литвы. По мнению И.Лепарской, это связано с приближением Нового года. Кроме того, расходы на участие покрывают родители гимнасток.

Тем не менее, предполагается, что «Baby Cup» и дальше будет проводиться в канун Нового года, сказала И.Лепарская. 15—19 мая 2008 года в Минске пройдет этап Кубка мира по художественной гимнастике и звезд мировой гимнастики.

Белорусские новости