- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Science назвал открытия года

Журнал Science составил список самых значительных научных достижений года, сообщает EurekAlert. Наиболее выдающимся открытием стала вариативность человеческого генома и понимание, насколько от этого зависят болезни и индивидуальные черты человека.По словам Роберта Кунца (Robert Coontz), менеджера научного издательства, выпускающего Science, годами ученые говорили о том, как люди схожи с приматами и похожи друг на друга. И лишь в 2007 году одновременно было сделано несколько открытий, показывающих, как сильно ДНК одного человека отличается от ДНК других. Это огромный скачок вперед, который повлияет как на лечение заболеваний, так и на наше мироощущение в целом, говорит Роберт Кунц.

К настоящему времени уже секвенированы геномы (получена полная последовательность ДНК) множества людей, и каждый желающий может пройти эту процедуру, чтобы определить, каким болезням он подвержен.

В 2007 году биологи также узнали, что среди миллиардов оснований ДНК от тысяч до миллионов из них могут теряться, добавляться или копироваться, меняя активность генов на несколько поколений. Действие этих «вариантов числа копий» показано на популяциях, придерживавшихся диет с высоким уровнем крахмала (растительноядных): в их геноме было больше копий гена, отвечающего за переваривание крахмала (гена фермента амилазы), чем у «охотников-собирателей», питающихся, в основном, пищей, насыщенной белками.

Первую тройку достижений замыкает открытие американских и японских ученых, позволяющее получать стволовые клетки из клеток кожи.

Среди других значительных открытий – гипотеза происхождения космического излучения, выдвинутая Обсерваторией Пьера Оже (Pierre Auger Observatory) в Аргентине. Кроме того, медики в этом году установили, что за память и воображение отвечает гиппокамп, и что с помощью вмешательства в эту область мозга можно переписать травмирующие воспоминания. Самым замечательным открытием в области физики признано то, что ученые добились предсказанного квантового спинового эффекта Холла, когда электроны под действием энергии внешнего поля просачиваются через определенные материалы. Если этот эффект будет наблюдаться и при комнатной температуре, это может привести к созданию новых спинтронных вычислительных устройств, которые до сих пор способны работать только при температуре ниже -220С.

Вокруг Света