- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Иллюстраторы улыбнутся зрителю на выставке в Москве

В Галерее искусств Зураба Церетели в воскресенье откроется иллюстрации «Институт улыбки», участие в котором принимают известные журнальные иллюстраторы и дизайнеры, рассказал РИА Новости куратор проекта художник Андрей Бартенев.«В прошлый раз наш проект назывался «Люби кутюр», но в этом году мы изменили концепцию, теперь это не просто выставочный проект, а фестиваль, проходящий под девизом «Улыбка — всему голова», — сказал он.

Увеличилось и количество участников. В прошлом году на успешной выставке были представлены произведения порядка 150 художников, иллюстрирующих российские глянцевые журналы.

«В этом году участников будет уже 250. Некоторые из них делали иллюстрации специально для фестиваля, их можно будет сразу вычислить на выставке, другие же были опубликованы в журналах в период с марта по сентябрь этого года», — рассказал Бартенев.

Все работы призваны отобразить жанровое многообразие журнальной иллюстрации в России, выполненные в разных, часто авторских техниках, они объединяют все стилевые направления, существующие на сегодняшний день.

По словам куратора, еще одним нововведением станут специальные проекты в рамках «Института улыбки», представляющие отдельные имена. В этот раз свои идеи попытаются реализовать Эдик Катыхин, Михаил Ганнушкин и Протей Темен.

«Мы пытаемся зарядить оптимизмом всех, кто имеет отношение к этому проекту — как художников, так и посетителей», — заключил Бартенев.

Фестиваль иллюстрации «Институт улыбки» проходит в рамках проекта «VELIKOLEPNO! Русские иллюстраторы блестящей жизни». Его целью является осмысление глянцевой иллюстрации как самостоятельного явления современной визуальной культуры.

Светлана Якина

РИА Новости