- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

60 лет назад 1 января было объявлено нерабочим днем

60 лет назад, 23 декабря 1947 года, Указом Президиума ВС СССР 1 января объявлено праздничным днем и выходным.В России до конца XV века Новый год встречали 1 марта, связывая его с началом полевых работ. Только в 1492 году русская православная церковь приняла решение о переносе новолетья с 1 марта на 1 сентября. Но довести в России реформу летоисчисления до конца тогда так и не удалось. 20 декабря 1699 года был издан именной указ Петра I «О праздновании Нового года», который предписывал производить счисление лет не «от сотворения мира», а от Рождества Христова, а новолетие начинать не с 1 сентября, а с 1 января, как во многих европейских странах. В день 1 января, когда по старому летоисчислению шел 7208 год, по введенному новому летоисчислению наступал год 1700-й. Согласно правительственному предписанию, празднование Нового года должно было происходить с 1 по 7 января. В Петровском указе также писалось: «…По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых… а людям скудным каждому хотя по древцу или ветке на вороты или над храминою своею поставь…».

Кстати, первая в России елка в московских дворцах появилась в канун 1700 года. После реформы Петра в России церковный Новый год продолжал отмечаться с 1 сентября, а день 1 января считался праздником светским.

После революции 1917 года празднование Рождества и Нового года в нашей стране было отменено и елку в России долгое время никто не наряжал. Возродилось эта традиция только в 1935 году в качестве детского праздника. В начале января 1937 года первая советская елка была торжественно поставлена в Колонном зале Дома Союзов. Дерево достигало 15 метров в высоту. Репортаж из зала показали в киножурнале «Советский Союз». И уже на следующий год сотни праздничных елок по всей стране подхватили кремлевский почин.

Настоящий культ Нового года возник в СССР, когда 23 декабря 1947 года власть сделала народу новогодний подарок, объявив 1 января нерабочим днем. С течением времени Новый год превратился в , которому народные традиции придали ни с чем не сравнимое очарование и особый смысл.

ИА «Татар-информ»