- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Рязанской области определили лучшие краеведческие и военно-патриотические школьные музеи

В Рязани наградили победителей и призеров областного смотра-конкурса среди образовательных учреждений по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и областного смотра на лучшую организацию работы музеев образовательных учреждений, посвященного 70-летию Рязанской области.

В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства области Татьяна Панфилова и начальник управления по делам образования, науки и молодежной политики Александр Канунников. Они вручили победителям и призерам конкурса дипломы и памятные подарки.

Как сообщили корреспонденту агентства «Татар-информ» в пресс-центре регионального правительства, в настоящее время в образовательных учреждениях Рязанской области создано 74 паспортизированных музея. В экспозициях школьных музеев можно познакомиться с историей села и предметами крестьянского быта, биографиями знаменитых земляков и боевым путем частей, сформированных на территории области в годы Великой Отечественной войны. По словам Татьяны Панфиловой, очень важно, что десятки тысяч учащихся с помощью музеев лучше узнают историю родного края, и такую работу необходимо расширять.

В первом этапе областного конкурса приняли участие все музеи, отметили в правительственном пресс-центре. Во второй этап вышли 20 победителей районных и городских конкурсов. По итогам областного смотра первое место присуждено краеведческому музею Баграмовской средней школы Рыбновского района. Второе место заняли школьный музей братьев Уткиных одной из школ города Касимова и Краеведческий музей Лесновской средней общеобразовательной школы №2 Шиловского района.

На третьем месте музей боевой славы имени героя России Р.Соколова средней школы №8 города Рязани, музей боевой славы 6-й роты РВВДКУ рязанской школы №58 и музей «Поиск» Гусевской средней школы Касимовского района.

Анвар Бикинин

ИА «Татар-информ»