- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Воронеж: Региональных льготников ожидают новогодние прибавки

Так, в соответствии с изменениями, внесенными в областное законодательство, размер ежемесячной денежной выплаты региональным льготникам и некоторых других выплат социального характера теперь ежегодно индексируется с учетом прогнозируемого уровня инфляции.Как сообщили корреспонденту ИА «ВрнНьюз» в пресс-центре областной администрации, постановлением губернатора области размеры региональных ежемесячных денежных выплат с 1 января 2008 года увеличены на семь процентов. Ветеранам труда и лицам, приравненным к ним, из числа ветеранов военной и государственной службы будет ежемесячно выплачиваться 321 рубль, труженикам тыла — 380 рублей, реабилитированным лицам — 433 рубля, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий — 380 рублей.

Кроме того, с 1 сентября 2007 года в Воронежской области на каждого учащегося из многодетной малообеспеченной семьи, не достигшего 18-летнего возраста, органы социальной защиты ежемесячно выплачивают по 253 рубля для компенсации проезда в общественном транспорте к месту учебы и обратно и по 320 рублей — на школьное питание. С нового года эти выплаты также увеличатся на семь процентов — соответственно до 271 и до 342 рублей.

Размер ежемесячного детского пособия, выплачиваемого по заявительному принципу малообеспеченным семьям, с 1 января вырастет со 150 до 161 рубля, одиноким матерям – с 300 до 322 рублей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов и на детей военнослужащих по призыву – с 225 рублей до 242 рублей в месяц.

Мамы, постоянно проживающие на территории Воронежской области, при рождении детей с ноября уходящего года получают единовременную денежную выплату, установленную губернатором. С 1 января размер областного «материнского капитала» вырастет с 15 до 20 тысяч рублей.

ИА «ВрнНьюз»