- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Вокруг света на лодке, заправленной биотопливом

Гоночная лодка Earthrace, работающая на биодизеле, собирается пройти 26 000 миль за 65 дней, побив прошлый рекорд кругосветного плавания с преимуществом в 10 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 1998, когда британская лодка, заправленная обычным топливо, обошла вокруг света за 74 дня 23 часа и 53 минуты. Сейчас Earthrace пришвартована в Лондоне и готовится к кругосветному путешествию, которое стартует 1 марта 2008. Из-за сильных штормов и других проблем, первая попытка установления рекорда, предпринятая весной этого года, не удалась.

Создатель лодки и ее шкипер Пит Бетьюн из Новой Зеландии, рассказывает, что судно использует исключительно биологическое возобновляемое топливо. Неудача первого раза не остановила его, он собирается набрать отличную команду и таки установить мировой рекорд. Судно спроектировано как тримаран. Заточенный нос лодки разрезает волны, а не идет над ними. Проходя через крупные волны, она сохраняет свою скорость, работая по принципу «горячего ножа по маслу».

Лодка была впервые опущена на воду в феврале 2006, а с мая начались долгие испытания на море. «Это очень мощная лодка. Как-то во время испытаний в Новой Зеландии мы попали в сильный шторм, высота волн достигала 12 метров, над лобовым стеклом волны поднимались еще на 5 метров. И мы проходили сквозь эти волны».

Судно обошлось в 3 млн. долларов, оно сделано из углеродистого волокна, оборудовано 2 двигателями в 540 лошадиных сил, и выжимает скорость 40 узлов (74 км\час). Длина судна 24 метра, ширина -8 метров. Вес 13 тон без топлива, полностью заправленное -23 тонны. На его создание ушло 14 месяцев. Если лодка перевернется, единственный способ бежать — прорубить топором отверстие в корпусе.

«Установление рекорда – не главная цель нашего путешествия. Мы хотим, чтобы люди осознали — биологическое топливо должно стать неотъемлемой частью транспортной сферы».

Destinations.ru