- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Мусульмане сегодня празднуют Курбан-байрам

Сегодня мусульмане всего мира празднуют Курбан-байрам, история которого берет свое начало с ветхозаветного предания. По случаю этого праздника более 30 тыс. верующих собрались сегодня у Московской соборной мечети на торжественную проповедь председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и коллективную молитву.

Напомним, что предание гласит об Аврааме(Ибрагиме), которому Всевышний, желая проверить силу его веры, послал испытание в виде принесения в жертву собственного сына. Однако, увидев смиренное послушание, Бог отвел руку Авраама, занесенную для жертвоприношения. Таким образом Всевышний установил запрет на пролитие человеческой крови. В знак благодарности Авраам заколол во славу Всевышнего барашка, оказавшегося поблизости.

Заметим, что Курбан-байрам, который совпадает с днем завершения именуемого хаджем паломничества верующих к главным святыням ислама в Мекке и Медине (Саудовская Аравия), не только символизирует истинность учения Мухаммеда, ниспосланного ему в откровении, но и всемогущество, и милосердие Творца.

По данным Федеральной регистрационной службы, в России действуют более 3,5 тыс. мусульманских общин и организаций. К этому добавим, что в нынешнем году хадж совершили 25 тыс. российских мусульман, что является рекордом за последние 10 лет.

С праздником Курбан-байрам всех мусульман России сегодня поздравил президент РФ Владимир Путин.

«На протяжении столетий этот , проникнутый самыми добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра, милосердия, любви и взаимного уважения. Он раскрывает глубину богатейших духовных традиций ислама, основанных на принципах гуманизма», — отмечается в поздравлении главы государства.

«Отрадно, что российские мусульмане вносят достойный вклад в развитие межрелигиозного сотрудничества, единение народов России. Мусульманская община нашей страны активно участвует в делах благотворительности, возрождения семейных ценностей, противодействия экстремизму и нетерпимости», — цитирует послание к мусульманам России Владимира Путина РИА «Новости.

Век