- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Русская культура покорила голландцев

Выставка, посвященная русским сказкам, былинам и легендам, открылась в Нидерландах. Неожиданный интерес голландцев к нашим сказкам был поддержан российскими музеями. Они предоставили для этой интересной выставки работы Васнецова, Врубеля, Кандинского и многих других художников: «Иван-царевич и серый волк», «Витязь на распутье», «Снегурочка».

Мероприятие «Русские сказки, былины и легенды» не ограничивается исключительно выставкой живописи. Оно переросло практически в традиционной русской культуры. Специально для него были изданы CD и книги со сказками, переведенными на голландский язык.

Необычным было и открытие выставки, состоявшееся 15-го декабря. Оно сопровождалось исполнением фрагментов из балетов Чайковского «Спящая красавица» и «Лебединое озеро», а также чтением отрывков из сказок. Намечены и другие мероприятия – спектакли и литературные чтения. Можно ожидать, что они окончательно превратят эту выставку в настоящий русской сказки, который продлится до 6-го апреля 2008 года в музее города Гронингена.

Time2Travel