- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Москва: На Дне ислама смотрели мусульманскую моду и дегустировали халяльную пищу

В Москве, на территории ВВЦ состоялся День ислама. Напомним, целевой день прошел в рамках VI Межконфессиональной «С верой, надеждой, любовью в третьем тысячелетии».От имени Совета муфтиев России на открытии выступил руководитель Международного департамента Рушан хазрат Аббясов, который рассказал о важности и актуальности данной выставки, а также целевого дня Ислама. Собственно программа началась с демонстрации документального фильма, подготовленного организацией «Харун Яхья».

Выставку посетили как мусульмане, так и представители других конфессий, журналисты федеральных теле- и радиоканалов, польского и турецкого телевидения, а также представители Культурного представительства Республики Иран, сообщается на сайте Совета муфтиев России.

Заслуженная артистка России и Татарстана Найля Фатехова и ансамбль «Медина» исполнили нашиды на арабском, татарском и русском языках. Большим интересом у собравшихся пользовалось дефиле мусульманской моды. Новую коллекцию представили дизайнер-модельер Джамиля и представители торговой марки «TEKBIR».

Затем состоялась вечерняя молитва в специально организованном помещении, после которой состоялись презентации образовательных программ Международного департамента Совета муфтиев России, культурно-просветительского центра «Голубушка» и образовательного фонда «Надежда».

Завершающим этапом целевого дня стал «круглый стол» с участием центра стандартизации и сертификации «Халяль», производителей и потребителей продуктов питания халяль. Добавим, что в течение всей недели, что шла выставка «С верой, надеждой, любовью в третьем тысячелетии» все желающие могли попробовать халяльную продукцию, представленную компаниями «САФА», «Элинар бройлер» и Пензенским мясокомбинатом.

ИА «Татар-информ»