- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Роботы конструкторы помогают челябинским учителям

667 комплектов конструкторов «Лего» для изготовления роботов закуплены и вскоре поступят в средние общеобразовательные школы Челябинской области.

Образовательная система Челябинской области постепенно переходит на инновационное обучение школьников. Несколькими компьютерными классами в школе, ноутбуками, интерактивными досками и мультимедийными экранами сегодня уже никого не удивишь. И на помощь учителям приходят роботы.

По нацпроекту «Образование» из средств областного бюджета на покупку конструкторов «Лего» направлено более 13 миллионов рублей. В каждом комплекте — конструктор, установочный диск, датчики, микросхемы. Чтобы учителя были готовы к нововведению, организованы специальные курсы.

Первыми внедрять лего-роботов в учебный процесс еще в прошлом году начали школы в небольших городах Челябинской области — Миассе, Чебаркуле и Аше. Перед уроком дети собирают макет человека, машины или другой необходимый объект, программируют его на выполнение определенных функций, а потом на занятиях используют свое творение в качестве наглядного и подвижного пособия. Чаще всего лего-роботов применяют на уроках информатики, математики и физики.

Вскоре роботы доберутся до каждой средней школы. В министерстве образования области уже планируют создать команду школьников, которая будет участвовать в российских соревнованиях лего-роботов и международных состязаниях, которые пройдут в конце 2008 года в Японии.

Российская газета