- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Москве откроются сразу две выставки Дмитрия Каварги

Московская галерея pop/off/art 17 и 18 декабря представит сразу две выставки в рамках одного проекта — скульптур, инсталляций и фотографий художника Дмитрия Каварги, победившего недавно в конкурсе памятников первому президенту России Борису Ельцину, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Открытие первой экспозиции — фотографической, состоится 17 декабря в Деловом доме «Моховая, 7». Второй — KAWARGA «Трепанация мыслеформ» — в помещении самой галереи 18 декабря.

«Стиль Каварги в ландшафте современного искусства уникален. Художник называет его «биоморфным радикализмом» и этим, прежде всего, подчеркивает отстраненность от привычных форм художественного радикализма — политического и религиозного. В действительности его искусство соединяет самые разные области культуры и проявления жизни. Оно равно реагирует на множественность природных форм и открытия науки, на коммуникационную активность цивилизации и традиции авангардного искусства последнего столетия», — рассказали в пресс-службе галереи.

В галерее также добавили, что «работы Каварги — это активные трехмерные формы, как правило, отлитые из полимерных соединений, — фигуративные или порой совсем лишенные конкретики, как будто вырастающие из живописи, но заново уходящие в плоскость уже в качестве фотообъектов. В сущности, на выставке впервые демонстрируется отечественная интерактивная скульптура, что само по себе делает ее исключительным событием».

Выставки продлятся до 26 января 2008 года.

ИА REGNUM