- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Седьмой «Гарри Поттер» на русском языке поступил в продажу

Ровно в полночь 13 октября в Москве поступила в продажу седьмая — заключительная — книга о приключениях мальчика-волшебника и его друзей « и Дары смерти». Крупнейшие книжные магазины города, в том числе, «» и «Библио-Глобус» устроили в честь начала продаж специальные мероприятия.Как передает корреспондент «Ленты.Ру», находящийся в «Москве» на Тверской улице, в магазин собрались несколько сотен желающих первыми приобрести «Дары смерти». Многие из них пришли в костюмах героев книг о Гарри Поттере. Для таких почитателей творчества британской сказочницы был устроен специальный конкурс на лучший костюм, жюри которого возглавлял историк моды Александр Васильев.

«Гарри Поттера и Дары смерти» на русском языке можно приобрести в «Москве» за 269 рублей. Издательство «Росмэн», которому принадлежат права на книги Роулинг, сообщило, что к 13 октября напечатано около 1,8 миллионов экземпляров книги.

Расположенная рядом с книжным магазином кофейня в ночь с 12 на 13 октября была переименована в «Сладкое королевство» — любимую кондитерскую Поттера и его соучеников по Хоггвардсу. В меню кофейни вместо привычного ассортимента появились такие блюда, как коврижка «Мечта Хагрида» и медовый пирог «Уста Гермионы».

Источник: Lenta.ru