- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Ретропоезд в Царицыно совершил первый рейс

Экспериментальный ретропоезд совершил первый рейс с Белорусского вокзала Москвы до музея-усадьбы «Царицыно», сообщил РИА Новости пресс-секретарь комитета по туризму Москвы Дмитрий Шульцев. «Экспериментальный рейс ретропоезда до недавно открытого для посетителей музея-усадьбы «Царицыно» осуществлен в рамках московской туристской программы «Венок русских усадеб», — пояснил он. Первыми пассажирами ретропоезда стали руководители столичного комитета по туризму, Московской железной дороги и нескольких туркомпаний, отметил Шульцев.

В составе ретропоезда пять вагонов — один императорский, один вагон первого класса и три вагона третьего класса — всего 150 мест. Внешний вид вагонов пока современный, но внутри дизайнеры-оформители придали им облик начала 20 века. Обслуживали состав сотрудники МЖД в униформе, стилизованной под мундиры кондукторов и обер-кондукторов департамента железных дорог императорской России, рассказал пресс-секретарь.

Программа «Венок русских усадеб» направлена на сохранение архитектурных, садово-парковых ансамблей и исторических мест города, наиболее посещаемых зарубежными и российскими туристами. «Программа предоставляет гостям и жителям Москвы возможность увидеть исторические и культурные ценности, сохраненные и восстановленные усилиями правительства Москвы во дворцах и усадьбах известных исторических личностей, связанных с развитием Москвы и становлением Российского государства», — сказал во время экскурсии руководитель комитета по туризму Григорий Антюфеев, которого процитировал пресс-секретарь. По его информации, в настоящее время полным ходом идут восстановительные и реставрационные работы в усадьбе графов Шереметевых «Останкино», в усадьбе Репнина «Воронцово», в усадьбе князей Голицыных «Кузьминки-Влахернское» и других.

GZT.ru