- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Псковской области открылся «Университет третьего возраста»

В Псковской области открылся «Университет третьего возраста». Этот проект разработан и реализуется правлением регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» при поддержке Отделения ПФР по Псковской области.

Как сообщили в Отделении Пенсионного фонда России по Псковской области, «Университет третьего возраста» создан для пожилых жителей двух крупных городов региона — Пскова и Великих Лук. В университете пять факультетов: «Правоведение», «Здоровье», «Садоводство и огородничество», «Пскововедение» и «Православие».

По словам одного из авторов проекта, члена правления регионального отделения «Союза пенсионеров» Дины Боровик, большая часть пожилых людей после ухода на заслуженный отдых ощущает одиночество, невостребованность и ненужность в обществе. «Университет» же помогает им адаптироваться к жизни в новых условиях, обрести уверенность в своих силах и реализовать себя.

На факультете «Правоведение» проходят лекции по темам «Наследство и наследование в РФ», «Защита прав потребителей», «Ежемесячные денежные выплаты, предусмотренные ветеранам и пенсионерам», «Реформа ЖКХ». Примечательно, что пенсионеры имеют возможность не только повысить свой правовой запас знаний на занятиях, но и получить бесплатную юридическую консультацию. На факультете «Здоровье» в учебном плане занятий преобладают темы, актуальные именно для «третьего возраста», например такие как «Использование гомеопатических средств в лечении пожилых людей», «Правильное питание — залог здоровья человека», «Геронтологические исследования и программа помощи в борьбе со старением организма».

Заядлые дачники встречаются со своими единомышленниками на факультете «Садоводство и огородничество». Для них проводятся мастер-классы по основам агротехники выращивания овощных, плодово-ягодных культур, многолетников, комнатных растений.

Программа факультета «Пскововедение» предусматривает не только лекционное знакомство с памятниками гражданской архитектуры и церковного зодчества Пскова, его оборонительными сооружениями, но и многочисленные экскурсии. На факультете «Православие» слушатели знакомятся с традициями и особенностями православных праздников.

Стать слушателем «Университета третьего возраста» несложно. Все заявления принимаются в Союзе пенсионеров, который располагается в здании Отделения Пенсионного фонда РФ по Псковской области. Занятия бесплатные. При наборе групп никаких критериев отбора не предусматривается.

В этом году проект «Университет третьего возраста» был отмечен дипломом в номинации «Активная жизнь» Всероссийского конкурса социальных проектов «Наши родители».

Алина Мирова

ИА «Татар-информ»