- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Фестиваль «Декабристские вечера» открывается в Иркутске 14 декабря

«Декабристские вечера» в этом году будет более интересным и разнообразным, сказал директор Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов Евгений Ячменев. На пресс-конференции 11 декабря он рассказал о программе Декабристских вечеров, которые будут проходить в Иркутске с 14 по 25 декабря. В этом году фестиваль проводится 23-й раз, его открытие состоится 14 декабря в Иркутском областном художественном музее имени В.П. Сукачева.

По словам Евгения Ячменева, на открытии фестиваля выступят прибывшие недавно из турне по Западной Европе лауреаты международных конкурсов Максим Корицкий (домра), Михаил Покровский (фортепиано). Кроме того, в рамках фестиваля состоится сольный Сергея Селезнева — «брильянтового голоса» США, уроженца села Вихоревка Братского района тенора.

Одним из основных мероприятий фестиваля станет презентация 26-го тома из серии «Полярная звезда», посвященного П.С.Бобрищеву-Пушкину. Книга издана после длительного перерыва и будет представлена в центральных библиотеках областного центра, а также в «декабристских» селах.

Униженным да воздастся» под таким девизом будет работать региональная молодежная научно-практическая конференция. Помимо школьников и студентов Иркутска и Иркутской области в конференции примет участие молодежь из г. Улан-Удэ.

В дни фестиваля также пройдут книжные выставки, встречи с читателями, салонные вечера, лекции в образовательных учреждениях города и области, выездные мероприятия в «декабристские» села области. Впервые в этом году всем участникам конференции будут вручены памятные значки с эмблемой «Декабристские вечера», эскиз которого был предложен художником А.И. Муравьевым в 1985 году.

i38